Achille Screpel

1822 - 1899

Informations générales
  • Né le 22 janvier 1822 à Roubaix (Nord - France)
  • Décédé le 21 mai 1899 à Roubaix (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 16 juillet 1876 au 25 juin 1877
Département
Nord
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Nord
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 14 octobre 1885
Département
Nord
Groupe
Gauche républicaine

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 5 janvier 1888 au 3 janvier 1897

Biographies

Député de 1876 à 1885, né à Roubaix (Nord) le 22 janvier 1822, industriel et filateur dans sa ville natale, sans antécédents politiques, il fut élu, le 16 juillet 1876, député de la 3e circonscription de Lille, en remplacement de M. Deregnaucourt décédé, par 5 286 voix (9 569 votants, 11 395 inscrits), contre 4 221 à M. Catteau.

Il prit place à la gauche républicaine, fut l'un des 363 députés qui, au 16 mai, refusèrent le vote de confiance au ministère de Broglie, et fut réélu, comme tel, le 14 octobre 1877, par 5 252 voix (10 418 votants, 11 721 inscrits), contre 5 070 à M. Catteau.

Son mandat lui fut renouvelé, le 4 septembre 1881, au second tour, par 5 651 voix (10 869 votants, 14 417 inscrits), contre 5 188 à M. Catteau. Il continua de siéger dans la majorité républicaine, appuya la politique scolaire et coloniale des ministères républicains.

Porté sur la liste républicaine du Nord, le 4 octobre 1885, il échoua avec 116 667 voix, sur 233 696 votants.


Né le 22 janvier 1822 à Roubaix (Nord), mort le 21 mai 1899 à Roubaix.

Député du Nord de 1876 à 1885.

Sénateur du Nord de 1888 à 1897.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 289.)

En 1889, Achille Screpel, élu sénateur du Nord l'année précédente par 1.154 voix contre 1.106 au candidat de la droite, Déjardin, siège au Luxembourg sur les bancs de la gauche républicaine. Son activité, d'abord assez réduite - son mauvais état de santé l'oblige à demander un congé en 1891 - ne prend un peu de lustre qu'en 1892, quand il est élu président de la commission pour l'élection des femmes aux tribunaux de commerce. Cette même année il dépose également une pétition signée par des coopératives de boulangerie de son département.

Hors cela, point d'intervention publique, simplement des travaux de commissions. D'ailleurs, au renouvellement de 1897, Screpel ne se représente pas.

Il est mort le 21 mai 1899 à Roubaix, où il était né soixante-dix-sept ans plus tôt.


Retour haut de page