Désiré, Philippe, Joseph Debuchy

1823 - 1884

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1823 à Tourcoing (Nord - France)
  • Décédé le 28 mai 1884 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Nord
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 28 mai 1884
Département
Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1879 à 1884, né à Tourcoing (Nord) le 7 octobre 1823, mort à Paris, le 28 mai 1884, il avait fondé dans sa ville natale d'importants établissements industriels (filature, fabrique de tissus), et était adjoint au maire de Tourcoing, lorsqu'il fut désigné comme candidat officiel du gouvernement du Seize-Mai, lors des élections législatives du 14 octobre 1877, à la place de M. Leurent, député sortant, monarchiste, que des raisons de santé empêchaient de briguer de nouveau les suffrages des électeurs.

M. Debuchy, élu député de la 6e circonscription de Lille, par 7 641 voix (11 642 votants, 13 505 inscrits), contre M. Cazier, 3 860, prit place à droite, et vota avec les conservateurs de l'Assemblée :

- contre les invalidations prononcées par la majorité,
- contre les ministères Dufaure et Jules Ferry,
- contre l'article 7,
- contre l'application des lois aux congrégations,
- contre les lois nouvelles sur la presse et le droit de réunion, etc.

Réélu, le 21 août 1881, par 6 123 voix (11 509 votants, 14 639 inscrits), contre M. Léon Ducrocq, 5 238, il continua de voter avec la minorité contre le gouvernement.

Il mourut subitement, pendant la législature, le 28 mai 1884. M. Debuchy eut pour successeur à la Chambre M. Jonglez.


Retour haut de page