Louis Tisserand

1819 - 1883

Informations générales
  • Né le 19 février 1819 à Sarrebourg (Meurthe - France)
  • Décédé le 4 mars 1883 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 4 mars 1883
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Union républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1881 à 1883, né à Sarrebourg (Meurthe) le 19 février 1819, mort à Paris le 4 mars 1883, il fut nommé, en 1863, percepteur du 3e arrondissement de Clermont.

Il quitta ce poste en 1880, et se présenta, l'année d'après, comme candidat républicain à la Chambre des députés dans la 1re circonscription de Clermont-Ferrand; quoique n'ayant pu, pour cause de maladie, soutenir lui-même sa candidature, il fut élu député, le 21 août 1881, par 7,944 voix (14,853 votants, 24,421 inscrits), contre 6,369 à M. Bardoux, député sortant.

M. Tisserand siégea à la gauche radicale, avec laquelle il vota jusqu'à l'époque de son décès (mars 1883). Il fut remplacé, le 8 avril suivant, par M. Gaillard.

Date de mise à jour: février 2018