Henri, Jean, Baptiste Rey

1845 - 1926

Informations générales
  • Né le 5 avril 1845 à Pontacq (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 29 août 1926 à Pau (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 26 février 1882 au 14 octobre 1885
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1882 à 1885, né à Pontacq (Basses-Pyrénées) le 5 avril 1845, il exerçait la profession de notaire à Oloron (Basses-Pyrénées), lorsqu'il fut élu (26 février 1882) par cet arrondissement, membre de la Chambre des députés, avec 9,703 voix (10,284 votants, 16,606 inscrits), en remplacement de M. La Caze, nommé sénateur.

Il prit place à gauche, soutint les ministères opportunistes de la législature et vota pour les crédits de l'expédition du Tonkin. Inscrit, le 4 octobre 1885, sur la liste républicaine des Basses-Pyrénées, il échoua avec 39,786 voix. (86,573 votants), contre 42,814 au dernier élu de la liste conservatrice, M. Destandeau.


Né le 5 avril 1845 à Pontacq (Basses-Pyrénées), mort le 29 août 1926 à Pau (Basses-Pyrénées).

Député des Basses-Pyrénées de 1882 à 1885. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COIGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 127.)

Après son échec de 1885, Rey ne se représentera plus. Il entra dans l'administration des finances et mourut trésorier-payeur général honoraire et chevalier de la Légion d'honneur le 29 août 1926 à Pau au bout d'une longue retraite, à l'âge de 81 ans.