Emile Reyneau

1831 - 1884

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1831 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 13 avril 1884 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 13 avril 1884
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1881, né à Paris le 39 octobre 1831, mort à Paris le 13 avril 1884, fils d'un ancien sous-préfet de Sceaux, il était publiciste, propriétaire dans Saône-et-Loire, conseiller général du canton de Mesvres (1871-1884), et avait été adjoint au maire du 8e arrondissement de Paris, lorsqu'il fut élu, le 14 octobre 1877, député de la 2e circonscription d'Autun par 8,447 voix (14,189 votants, 16,855 inscrits), contre 5,722 à M. Mathieu, député sortant.

Il siégea à gauche, appartint à la majorité, et se prononça pour le retour du parlement à Paris, pour l'invalidation de l'élection de Blanqui, etc.

Réélu, le 21 août 1881, par 7,403 voix (7,720 votants, 17,724 inscrits), il soutint de ses votes les cabinets Gambetta et J. Ferry, et, décédé en avril 1884, fut remplacé, le 8 juin suivant, par M. Martin.