Bernardin Chevallay

1816 - 1883

Informations générales
  • Né le 15 août 1816 à Chambéry (Savoie - France)
  • Décédé le 12 février 1883 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 22 août 1880 au 14 octobre 1881
Département
Savoie
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 12 février 1883
Département
Savoie
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1880 à 1883, né à Chambéry (Savoie), le 15 août 1816, mort à Paris, le 12 février 1883, propriétaire, sans antécédents politiques, il fut élu, le 22 août 1880, député de la 1re circonscription de Chambéry, par 10,871 voix (11,316 votants, 19,187 inscrits) en remplacement de M. Parent, nommé sénateur.

Républicain opportuniste, il prit place à la gauche modérée, vota pour le ministère, et adopta l'ensemble des lois nouvelles sur la presse et le droit de réunion.

M. Chevallay obtint sa réélection le 21 août 1881, par 10,355 voix (11,355 votants, 19,219 inscrits) et suivit la même ligne politique que précédemment. Il se prononça notamment

- contre l'amendement Jules Roche sur l'élection d'un maire de Paris,
- contre la proposition Boysset tendant à l'abrogation du Concordat,
- contre le principe de l'élection de la magistrature.

Il mourut à Paris, au cours de la législature.


Retour haut de page