Joseph, Théobald Dupont

1811 - 1883

Informations générales
  • Né le 21 mars 1811 à Saint-julien (Haute-Savoie - France)
  • Décédé le 25 mars 1883 à Nice (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Haute-Savoie
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 25 mars 1883
Département
Haute-Savoie
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1883, né à Saint-Julien (Haute-Savoie) le 24 mars 1841, mort à Nice (Alpes-Maritimes) le 25 mars 1883, il était avoué dans sa ville natale.

Républicain modéré, il obtint, au lendemain du 4 septembre 1870, le poste de sous-préfet de Saint-Julien : M. Thiers le maintint en fonctions jusqu'au 24 mai 1873.

Aux élections du 14 octobre 1877, porté comme candidat républicain dans son arrondissement, en remplacement de M. Silva, un des 363, qui ne se représentait pas, il fut élu par 8,140 voix (13,297 votants, 16,032 inscrits , contre 5,144 obtenues par le candidat officiel, M. Montgellez.
Il siégea, dans le groupe de la gauche républicaine, soutint les ministères Dufaure et Jules Ferry et suivit la politique opportuniste.

Réélu sans concurrent, le 21 août 1881, par 9,420 voix (9,874 votants, 17,357 inscrits), il observa la même ligne de conduite, et fit partie de la majorité de gouvernement jusqu'à sa mort, survenue pendant la session.


Retour haut de page