Nicolas, Jules Grout

1820 - 1888

Informations générales
  • Né le 28 décembre 1820 à Envermeu (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 18 janvier 1888 à Envermeu (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 20 janvier 1884 au 9 novembre 1885
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député de 1884 à 1885, né à Envermeu (Seine-Inférieure) le 28 décembre 1820, mort à Envermeu le 18 janvier 1888, fut élu, le 20 janvier 1884, député de la 1re circonscription de Dieppe, par 5,072 voix (10,160 votants, 13,833 inscrits), contre 4,108 voix à M. Mulot, républicain modéré, et 925 à M. Manchon, radical, en remplacement de M. Lanel, décédé. Il prit place a droite et vota avec les conservateurs jusqu'à la fin de la législature, notamment contre les crédits du Tonkin et contre les ministères Ferry et H. Brisson. Porté, .aux élections générales du 4 octobre 1885, sur la liste conservatrice de la Seine-Inférieure, il réunit, sans être élu, 62,098 voix (149,546 votants).