Jean, Albert Dethomas

1842 - 1891

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1842 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 14 mars 1891 à Melun (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 12 avril 1881 au 14 octobre 1881
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Union républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 4 septembre 1881 au 14 octobre 1885
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Union républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1881 à 1885, né à Paris le 4 octobre 1842, il se fit inscrire au barreau de Meaux, fut un moment chef du cabinet du ministre de l'Intérieur, puis du ministre de l'Agriculture, et vint se fixer dans sa propriété de Montigny.

Conseiller général du canton de Crécy, il se présenta, le 12 avril 1881, à l'élection partielle destinée à pourvoir au remplacement de M. Ménier, décédé, et il fut élu, dans l'arrondissement de Meaux, par 10,697 voix sur 19,235 votants et 26,389 inscrits, contre 7,234 voix à M. Paul de Jouvencel, et 538 à M. Ponton d'Amécourt.

Il prit place à l'Union républicaine, et, aux élections générales qui eurent lieu le 21 août suivant, il fut réélu, au 2e tour de scrutin, par 11,192 voix sur 16,856 votants, contre 2,701 voix à M. Ponton d'Amécourt, 2,014 à M. de Jouvencel, et 331 à M. Raspail. Il reprit sa place à l'Union républicaine et vota

- pour le scrutin de liste,
- pour le service militaire des séminaristes,
- pour la suppression de l'ambassade du Vatican,
- contre la suppression du budget des cultes,
- pour les crédits du Tonkin.

Porté, aux élections générales du 4 octobre 1885, sur la liste opportuniste de Seine et-Marne, il échoua avec 18,344 voix; le dernier élu de la liste radicale, M. Humbert, réunit 40,604 suffrages.

Il est décédé à Melun (Seine-et-Marne) le 14 mars 1891.


Retour haut de page