Etienne, Prosper, Ferdinand Pouliot

1843 - 1883

Informations générales
  • Né le 20 décembre 1843 à Saint-junien (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 10 janvier 1883 à Cannes (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 6 juin 1880 au 14 octobre 1881
Département
Haute-Vienne
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 29 janvier 1882 au 10 janvier 1883
Département
Haute-Vienne
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1880 à 1881 et de 1882 à 1883, né à Saint-Junien (Haute-Vienne) le 20 décembre 1843, mort à Cannes (Alpes-Maritimes) le 10 janvier 1883, petit-fils de Simon Pouliot qui avait été député sous Louis-Philippe, il fit ses études médicales à Paris et fut reçu docteur en 1869.

Conseiller général de la Haute-Vienne depuis 1877, il fut élu, le 6 juin 1830, député de l'arrondissement de Rochechouart, en remplacement de M. Codet décédé, par 6,563 voix (7,178 votants, 13,426 inscrits).

Il prit place dans la majorité républicaine, et échoua, aux élections générales du 21 août 1881, avec 4,757 voix contre 4,838 à l'élu, M. Jean Codet.

Mais, cette élection ayant été invalidée, M. Pouliot fut réélu, le 29 janvier 1882, par 5,922 voix (10,989 votants, 13,439 inscrits), contre 5,014 à M. Codet, député sortant. Il continua de voter avec la majorité républicaine, mourut en janvier 1883, et fut remplacé, le 18 février suivant, par M. J. Codet.


Retour haut de page