Charles, Marie de Faucigny-Lucinge

1824 - 1910

Informations générales
  • Né le 16 août 1824 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 11 mars 1910 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 29 mai 1876
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 25 mai 1878
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1876 et de 1877 à 1878, né le 16 août 1824, de la même famille que Louis Charles Amédée de Faucigny-Lucinge qui avait été député en 1789, il n'avait pas d'antécédents politiques, quand il fut, aux élections législatives de 1876, le candidat des conservateurs dans la 1re circonscription de Guingamp (Cotes-du-Nord).

Elu député par 6,278 voix sur 12,249 votants et 15,899 inscrits, contre 5,946 voix à M. Huon, républicain, il prit place à droite, dans la minorité monarchiste; mais son élection fut invalidée, et, le 27 août 1876, M. Faucigny de Lucinge n'obtint plus que 5,834 voix contre 6,324 accordées à M. Huon, qui fut élu à sa place.

Les élections du 14 octobre 1877 renvoyèrent M. de Lucinge à la Chambre: il avait réuni 7,323 voix sur 13,124 votants et 16,077 inscrits, contre 5,787 au député sortant. Invalidé à nouveau, il renonça à la candidature, et fut remplacé définitivement par son ancien concurrent, M. Huon, le 14 juillet 1878.