Isidore, Pierre Christophle

1831 - 1879

Informations générales
  • Né le 8 janvier 1831 à Andancette (Drôme - France)
  • Décédé le 30 janvier 1879 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 novembre 1876 au 25 juin 1877
Département
Drôme
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 30 janvier 1879
Département
Drôme
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1879, né à Andancette (Drôme), le 8 janvier 1831, mort à Paris le 30 juin 1879, il n'avait aucun antécédent politique, lorsqu'il entra, le 19 novembre 1876, à la Chambre des députés, en remplacement de M. Servan, décédé et comme l'élu de la 2e circonscription de Valence (Drôme), avec 10,196 voix (16,981 votants, 21,814 inscrits), contre 6,731 à M. Monier de la Sizeranne, conservateur.

M. Christophe s'était présenté comme républicain. Il fit partie de la majorité des 363, et obtint sa réélection le 14 octobre 1877, par 11,394 voix sur 18,893 votants et 22,155 inscrits, contre 7,425 au même concurrent, M. Monier de la Sizeranne, que soutenait le gouvernement du Seize-Mai. M. Christophe vota avec la gauche;

- pour les invalidations d'un grand nombre de députés de la minorité,
- pour le ministère Dufaure,
- pour l'élection de M. J. Grévy comme président de la République, etc.

Il mourut dans le cours de la législature.