Louis Monjaret de Kerjégu

1812 - 1880

Informations générales
  • Né le 25 juin 1812 à Moncontour (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 14 avril 1880 à Brest (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Finistère
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 avril 1880
Département
Finistère
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1880, né à Moncontour (Côtes-du-Nord) le 25 juin 1812, mort à Brest (Finistère) le 14 avril 1880, frère des représentants François et Jules Monjaret, agriculteur et propriétaire, directeur de la ferme-école de Kerwozech de Saint-Goazec, où il se livrait particulièrement à l'élevage des chevaux, président de la Société d'agriculture de Brest depuis 1840, maire de Saint-Gravé, il fut élu, sans concurrent, le 20 février 1876, sur un programme catholique et constitutionnel, député de la 3e circonscription de Brest, par 10 663 voix (11 306 votants, 16 924 inscrits). Il prit place à droite et fut l'un des 158 députés qui votèrent l'ordre du jour de confiance demandé par le ministère de Broglie.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 9 135 voix (14 462 votants, 17 324 inscrits), contre 5 281 à M. Morvan, il s'occupa principalement des questions d'instruction publique, défendit l'enseignement des congréganistes, combattit le projet sur la collation des grades et interpella le gouvernement au sujet des écoles des Frères de son département.

Officier de la Légion d'honneur du 30 mai 1868.

Il mourut subitement, en avril 1880, et fut remplacé, le 6 juin suivant, par Mgr Freppel.


Retour haut de page