Joseph Nédellec

1821 - 1906

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1821 à Plouyé (Finistère - France)
  • Décédé le 13 avril 1906 à Carhaix (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Finistère
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Finistère
Groupe
Centre gauche

Biographies

Député de 1876 à 1881, né à Plouyé (Finistère) le 7 octobre 1821, de parents cultivateurs, il fit d'abord de l'agriculture, puis acheta une étude de notaire et devint maire de Carhaix.

Elu, le 20 février 1876, comme « républicain très modéré » et « catholique », disait-il dans sa profession de foi, député de la 2e circonscription de Châteaulin, par 5,331 voix (8,346 votants, 10,851 inscrits), contre 3,107 voix à M. de Legge, représentant sortant, il prit place au centre gauche et fut l'un des 363 députés qui refusèrent leur vote de confiance au ministère de Broglie.

Réélu comme tel, le 14 octobre 1877, par 5,326 voix (9,505 votants, 11,229 inscrits), contre 4,180 à M. de Saisy, il continua de siéger au centre gauche, appuya de ses votes la politique opportuniste, et ne se représenta pas aux élections de 1881.


Né le 7 octobre 1821 à Plouyé (Finistère), mort le 13 avril 1906 à Carhaix (Finistère). Député du Finistère de 1876 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 485.)

Joseph Nédelec ne se représenta pas aux élections de 1881 et ne brigua plus aucun siège désormais.

Retiré à Carhaix, il y mourut le 13 avril 1906, à près de 85 ans.


Retour haut de page