Auguste, Edouard Favand

1826 - 1881

Informations générales
  • Né le 20 juillet 1826 à Alès (Gard - France)
  • Décédé le 8 mai 1881 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 18 mars 1878 au 8 mai 1881
Département
Gard
Groupe
Union républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1878 à 1881, né à Alais (Gard) le 20 juillet 1826, mort à Paris le 8 mai 1881, fils d'Eugène Favand qui avait élu représentant sous la deuxième République, il appartint comme lui à l'armée.

Retraité avec le grade de major d'infanterie, il manifesta des opinions nettement démocratiques, et, le 8 février 1871, fut porté candidat à l'Assemblée nationale par les républicains du Gard. Il réunit alors une forte minorité de 42,097 voix sur 95,153 votants et 137,326 inscrits, et fit une nouvelle tentative aux élections législatives du 20 février 1876, dans la 2e circonscription d'Alais; mais le candidat légitimiste, M. de Valfons, fut élu par 9,448 voix contre 5,008.

M. Favand n'entra à la Chambre que le 3 mars 1878, comme l'élu de la 1re circonscription d'Alais, avec 6,876 voix sur 7,878 votants et 18,198 inscrits, en remplacement de M. Ducamp, décédé. Il s'inscrivit à l'extrême gauche, et vota avec les radicaux, notamment pour l'application des lois aux congrégations non autorisées, pour la liberté de réunion et d'association, pour l'amnistie pléniére, etc.

Il mourut avant la fin de la législature, et fut remplacé par M. Desmons.


Retour haut de page