Joseph Fourcade

1820 - 1903

Informations générales
  • Né le 9 juillet 1820 à Saint-chinian (Hérault - France)
  • Décédé le 15 juillet 1903 à Lalbarède (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Hérault
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 17 mai 1878
Département
Hérault
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1878, né à Saint-Chinian (Hérault) le 9 juillet 1820, il était propriétaire à Caraman et sans antécédents politiques, lorsqu'il fut élu, le 20 février 1876, par 5,962 voix (10,766 votants, 15,083 inscrits), député de l'arrondissement de Saint-Pons, contre 4,792 voix à M. Castel. Il siégea à droite, combattit par ses votes la majorité républicaine, et soutint le ministère du Seize-Mai.

Candidat officiel après la dissolution de la Chambre, il fut réélu, le 14 octobre 1877, par 6,280 voix (12,231 votants, 15,278 inscrits), contre 5,691 à M. Agniel, républicain, et 220 à M. Hercule Rouanet, mais des interventions intempestives du sous-préfet en sa faveur entraînèrent son invalidation par la chambre le 17 mai 1878.

Date de mise à jour: novembre 2017



Retour haut de page