François, Marie, Eucher, Charles Boulart

1828 - 1891

Informations générales
  • Né le 16 novembre 1828 à Linxe (Landes - France)
  • Décédé le 5 janvier 1891 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Landes
Groupe
Appel au peuple
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Landes
Groupe
Appel au peuple

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1881, né à Linxe (Landes), le 16 novembre 1828, grand industriel, maître de forges et conseiller général des Landes pour le canton de Castets, il fut élu, le 20 février 1876, grâce à « l'union conservatrice », député de la 2e circonscription de Dax, par 5,957 voix sur 11,466 votants et 14,402 inscrits, contre 5,465 voix à M. Dubois, candidat républicain. Il fit partie du groupe de l'appel au peuple, vota avec la minorité de la Chambre, et, après l'acte du Seize-Mai, fut un des 158 députés qui soutinrent de leur vote la politique du cabinet Broglie-Fourtou.

Il fut réélu, le 14 octobre 1877, par 7,656 voix contre M. Dubois, 4,773 (12,462 votants, 14,901 inscrits), reprit sa place à droite, parmi les impérialistes, se prononça contre les invalidations prononcées par la majorité de la Chambre; 20 janvier 1879, contre l'ordre du jour de confiance accordé au ministère Dufaure ; 30 janvier (au Congrès), contre l'élection de M. Grévy à la présidence de la République; 21 février, contre l'amnistie; 16 mars 1880, contre l'application des lois existantes aux congrégations; 8 février 1881, contre le divorce.

Le 21 août 1881, M. Boulart échoua avec 5,090 voix contre le candidat républicain, M. Léglise, élu par 7,055 suffrages.


Retour haut de page