Louis, Camille Morel

1829 - 1902

Informations générales
  • Né le 16 avril 1829 à Le puy (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 1er novembre 1902 à Le puy (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 7 juillet 1878 au 14 octobre 1881
Département
Haute-Loire
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1878 à 1881, né au Puy (Haute-Loire) le 16 avril 1829, il étudia la médecine, se fit recevoir docteur (1858), se déclara républicain, et, devenu maire de sa ville natale, se présenta, après l'invalidation de M. Vinay, à l'élection législative partielle du 7 juillet 1878 dans la 2e circonscription du Puy, qui l'élut député par 7,443 voix (14,539 votants, 18,470 inscrits), contre 7,043 à M. de Kergorlay.

Il siégea dans le groupe de la gauche républicaine, et vota:

- pour l'article 7,
- pour l'amnistie partielle,
- pour l'invalidation de l'élection Blanqui,
- pour les lois nouvelles sur la presse et le droit de réunion.

Il se représenta, le 21 août 1881, mais il n'obtint que 7,271 voix contre 7,948 à l'élu conservateur, M. de Kergorlay.


Né le 16 avril 1829 au Puy (Haute-Loire), mort le 1er novembre 1902 au Puy.

Député de la Haute-Loire de 1878 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT et COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 430.)

Après son échec de 1881, le docteur Morel abandonna la politique sur le plan national et se consacra a la mairie du Puy et à la Société agricole et scientifique de la Haute-Loire dont il fut le président.

Il mourut le 1er novembre 1902 au Puy, à l'âge de 73 ans ; il était chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page