Antoine,Louis, Athanase Poictevin de La Rochette

1837 - 1879

Informations générales
  • Né le 2 juin 1837 à Assérac (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 4 mars 1879 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 25 juin 1877
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 4 mars 1879
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1879, né à Assérac (Loire-Inférieure) le 2 juin 1837, mort à Paris le 4 mars 1879, fils aîné de Charles Louis Ernest Poictevin, baron de La Rochette (1804-1876), représentant en 1848, en 1849 et en 1871, Athanase Louis Antoine Poictevin, baron de La Rochette était propriétaire et maire d'Assérac.

Il suivit la carrière militaire et servit, de 1861 à 1868, dans l'armée pontificale, en qualité d'officier de dragons. Il assista à la bataille de Mentana, fut cité à l'ordre du jour, prit part à la guerre franco-allemande, comme lieutenant-colonel d'un régiment de mobilisés, et fut décoré de la Légion d'honneur après la campagne.

Propriétaire du journal l'Espérance du Peuple, il se présenta, comme candidat légitimiste, aux élections législatives de 1876, et fut élu, au second tour de scrutin, le 5 mars, député de la 2e circonscription de Saint-Nazaire, par 7 622 voix (12 847 votants, 18 453 inscrits), contre 5 217 au candidat républicain, M. Benoît.

Il siégea dans la minorité de droite et combattit la politique des 363.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 9 103 voix (12 732 votants, 18 806 inscrits), centre 3 602 à M. Benoît, il eut, en 1878, avec un député de la gauche, M. Laisant, un duel dans lequel il fut légèrement blessé.

Décédé le 4 mars 1879, il fut remplacé, le 6 avril suivant, par son frère, M. Ernest de la Rochette.

Chevalier de Pie IX et de Saint-Grégoire-le-Grand.


Retour haut de page