Louis Roederer

1815 - 1880

Informations générales
  • Né le 5 avril 1815 à Reims (Marne - France)
  • Décédé le 27 juillet 1880 à Reims (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 30 avril 1878
Département
Marne
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1878, né à Reims (Marne) le 5 avril 1845, mort à Reims le 27 juillet 1880, il était négociant en vins de Champagne à Reims.

Candidat officiel du gouvernement du Seize Mai, le 14 octobre 1877, il fut élu député de la 2e circonscription de Reims par 9 610 voix (18 359 votants, 20 896 inscrits), contre 8 575 à M. Thomas, républicain.

Cette élection fut invalidée par la majorité, et M. L. Rœderer s'étant représenté le 7 juillet 1878, échoua avec 9 111 voix, contre 9 395 à l'élu républicain, M. Thomas.


Retour haut de page