Jean-Baptiste, Félix Mougeot

1818 - 1900

Informations générales
  • Né le 23 octobre 1818 à Chaumont (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 29 juin 1900 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 mai 1878 au 27 octobre 1881
Département
Haute-Marne
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1878 à 1881, né à Chaumont (Haute-Marne) le 18 octobre 1818, il étudia la médecine et se fit recevoir docteur.

Etabli à Chaumont, il devint conseiller général de la Haute-Marne pour ce canton, et, le 5 mai 1878, se présenta, comme candidat républicain, pour succéder à la Chambre des députés à M. Maitret décédé.

M. Mougeot fut élu député de l'arrondissement de Chaumont par 12,326 voix (15,486 votants, 24,759 inscrits), contre 1,822 à divers candidats. Il siégea à gauche, dans les rangs de la majorité, soutint le gouvernement de ses votes, opina

- pour l'amnistie partielle,
- pour l'invalidation de Blanqui,
- pour les lois nouvelles sur la presse et le droit de réunion.

Candidat dans la même circonscription aux élections du 21 août 1881, il échoua, au premier tour, avec 5,484 voix, et se désista, au second tour, en faveur de M. Dutailly, radical, élu par 10,008 voix, contre 9,673 à M. de Beurges, conservateur.


Né le 18 octobre 1818 à Chaumont (Haute-Marne), mort le 29 juin 1900 à Paris (6e).

Député de la Haute-Marne de 1878 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT et COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 445.)

Après son échec de 1881, le docteur Mougeot ne fit plus acte de candidature, se consacrant à son cabinet médical.

Il mourut à Paris le 29 juin 1900, à l'âge de 82 ans.