Gustave d'Egremont

1831 - 1895

Informations générales
  • Né le 4 juin 1831 à Marville (Meuse - France)
  • Décédé le 23 janvier 1895 à Montmedy (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 28 mars 1878
Département
Meuse
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1878, né à Marville (Meuse) le 4 juin 1831, décédé à Montmédy le 23 janvier 1895, il n'avait pas d'antécédents politiques, lorsqu'il se présenta, le 14 octobre 1877, avec l'appui du gouvernement du Seize-Mai, dans l'arrondissement de Montmédy; il fut élu député par 7,702 voix sur 14,848 votants et 16,993 inscrits, contre 7,057 à M. Billy, républicain.

M. d'Egremont prit place à droite, mais il siégea peu de temps, car son élection fut invalidée par la majorité, et les électeurs de Montmédy, convoqués à nouveau, donnèrent, le 5 mai 1878, la majorité à M. Billy, qui fut élu par 8,436 voix contre 6,274. Or il arriva que M. Billy mourut pendant la session. Un scrutin complémentaire eut lieu pour le remplacer le 2 février 1879; M. d'Egremont ne réunit que 514 voix contre 10,363 à l'élu, M. Royer.

Il fut encore candidat aux élections législatives du 21 août 1881 et à celles du 4 octobre 1885; la première fois, il obtint, toujours dans la même circonscription, 4,950 voix contre 7,253 au député sortant, M. Royer, et 1,267 à M. Péridon; la seconde fois, porté sur la liste conservatrice, il échoua avec 31,764 suffrages contre 37,594 accordés au dernier élu de la liste républicaine, M. Liouville.

Date de mise à jour: avril 2012


Retour haut de page