Edouard, Casimir, Désiré Parsy

1829 - 1876

Informations générales
  • Né le 18 octobre 1829 à Cambrai (Nord - France)
  • Décédé le 17 août 1876 à Cambrai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 novembre 1874 au 7 mars 1876
Département
Nord
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 17 août 1876
Département
Nord
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1874, député en 1876, né à Cambrai (Nord) le 18 octobre 1829, mort à Cambrai le 17 août 1876, neveu de M. Brabant (Voy. ce nom), il avait été négociant, juge au tribunal de commerce de Cambrai, conseiller municipal de cette ville; il était maire de la ville depuis le 4 septembre 1870, lorsque, à la chute de Thiers (mai 1873), le gouvernement lui demanda sa démission. Mais personne n'ayant voulu le remplacer dans ces fondions, il continua de les remplir comme premier conseiller municipal.

Candidat républicain à la députation dans son département, lors de l'élection partielle motivée par le décès de M. de Brigode, il fut élu, le 8 novembre 1874, représentant du Nord à l'Assemblée nationale, par 119,356 voix (224,753 votants, 322,897 inscrits), prit place au centre gauche, et s'associa aux derniers votes de l'Assemblée, notamment pour la Constitution du 25 février 1875.

Réélu, le 20 février 1876, avec le patronage de Thiers, député de la 2e circonscription de Cambrai, par 13,279 voix (15,960 votants), il reprit sa place dans la gauche modérée; décédé le 17 août suivant, il fut remplacé, le 12 octobre, par M. Bertrand-Milcent.


Retour haut de page