Frédéric, Charles d'Arras

1825 - 1879

Informations générales
  • Né le 28 janvier 1825 à Dunkerque (Nord - France)
  • Décédé le 25 octobre 1879 à Dunkerque (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 4 juin 1878
Département
Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1878, né à Dunkerque (Nord), le 28 janvier 1825, mort a Dunkerque, le 25 octobre 1879.

Elu, le 14 octobre 1877, député de la 1re circonscription électorale de Dunkerque avec 5,911 voix sur 10,863 votants et 14,409 inscrits contre M. Trystram, député républicain sortant, un des 363, qui n'obtint que 4,905 voix, M. d'Arras vint siéger à droite, et vota avec les conservateurs monarchistes, contre toutes les invalidations réclamées et prononcées par la majorité.

L'élection de Dunkerque ayant été précisément comprise parmi ces invalidations, M. d'Arras dut se représenter devant les électeurs, le 7 juillet 1878, et il échoua, cette fois, avec 2,248 voix seulement contre l'ancien député M. Trystram, qui reconquit son siège avec 6,495 suffrages.


Retour haut de page