Louis, Jacques, Benoît Joos

1806 - 1880

Informations générales
  • Né le 13 septembre 1806 à Bergues (Nord - France)
  • Décédé le 13 novembre 1880 à Bergues (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Nord
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 20 avril 1880
Département
Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1880, né à Bergues (Nord) le 13 septembre 1806, mort à Bergues le 13 novembre 1880, il s'établit de bonne heure dans cette ville comme négociant en vins ; il fut, sous le règne de Louis-Philippe, lieutenant-colonel de la garde nationale de Bergues et reçut, avant 1848, la décoration de la Légion d'honneur.

Conseiller municipal et maire de Bergues de 1862 à 1870, il fut, en outre, pendant 25 ans, conseiller général du Nord, et devint président de la Société d'agriculture de Dunkerque : les routes, les canaux, le dessèchement des parties basses furent l'objet de ses soins.

Le 20 février 1876, il fut élu, sans concurrent, député de la 2e circonscription de Dunkerque, par 10 187 voix (10 523 votants, 14 610 inscrits). Conservateur monarchiste, il prit place à droite et soutint le gouvernement du Seize Mai.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 10 858 voix (11 450 votants, 14 833 inscrits), il reprit sa place dans la minorité, vota contre le cabinet Dufaure, contre l'article 7, etc., et quitta la Chambre en 1880, après avoir donné sa démission pour raison de santé.

Il fut remplacé par M. Bergerot.

Retour haut de page