Pierre Durant

1820 - 1878

Informations générales
  • Né le 25 avril 1820 à Ceyzerieu (Ain - France)
  • Décédé le 16 juillet 1878 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Rhône
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 16 juillet 1878
Département
Rhône
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1878, né à Ceyzerieu (Ain) le 25 avril 1820, mort à Lyon (Rhône) le 16 juillet 1878, il était officier de santé dans cette ville.

Républicain radical, et très populaire à Lyon, il fut porté, le 8 février 1871, sur une liste de candidats démocrates à l'Assemblée nationale ; il échoua avec 34 034 voix sur 117 523 votants.

Les élections législatives du 20 février 1876 lui furent plus favorables : la 3e circonscription de Lyon le choisit pour député par 13 075 voix (19,651 votants, 27 568 inscrits), contre 5 967 voix à M. Radisson, candidat constitutionnel. « Il faut, disait-il dans sa profession de foi, que notre parti, en passant du rôle de parti de l'opposition à celui de parti gouvernemental, et tout en tenant compte, dans une très large mesure, du tempérament général, n'oublie pas les réformes qu'il poursuit depuis si longtemps avec une constance et une fermeté que les événements, quelle qu'ait été leur gravité, n'ont pu ébranler. » Il siégea à gauche, vota pour l'amnistie, et fut des 363.

Le 14 octobre 1877, il obtint sa réélection par 15 002 voix (20,828 votants, 27 711 inscrits), contre 5 589 voix à M. Radisson. M. Durant reprit alors sa place parmi les républicains radicaux de la Chambre, mais pour peu de temps ; il mourut pendant la législature, en juillet 1878.

Retour haut de page