Camille, Salomon Sée

1847 - 1919

Informations générales
  • Né le 10 mars 1847 à Colmar (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 20 janvier 1919 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 avril 1876 au 25 juin 1877
Département
Seine
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Seine
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1876 à 1881, né à Colmar (Haut-Rhin) le 10 mars 1847, neveu et gendre du docteur Germain Sée, il étudia le droit à Strasbourg, se fit inscrire au barreau de Paris, et, en 1869, devint secrétaire de M. Groualle, avocat au conseil d'Etat et à la cour de Cassation.

D'opinions républicaines modérées, il fut nommé secrétaire général du ministère de l'Intérieur le 10 septembre 1870, put sauvegarder le ministère pendant la journée du 31 octobre, fut félicité officiellement par le ministre, M. Ernest Picard, et quitta ce poste le 18 février 1871. Nommé sous-préfet de Saint-Denis le 15 juin 1872, il envoya sa démission à l'époque de la chute de Thiers (24 mai 1873).

Elu, le 23 avril 1876, au second tour, député du 1er arrondissement de Saint-Denis, en remplacement de Louis Blanc, qui avait opté pour le 5e arrondissement de Paris, par 6,308 voix (12,567 votants. 18,876 inscrits), contre 5,763 à M. Bonnet-Duverdier, radical, il prit place à la gauche républicaine, qui le fit entrer dans son bureau, et fut l'un des 363 députés qui, au 16 mai, refusèrent le vote de confiance au ministère de Broglie.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 13,429 voix (15,132 votants, 19,114 inscrits), il devint secrétaire de la Chambre et membre de plusieurs commissions, et déposa, le 28 octobre 1878, une proposition de loi sur l'enseignement supérieur des jeunes filles, dont Broca fut le rapporteur au Sénat, en juin 1880; il déposa aussi (mai 1880) une proposition de loi sur la capacité civile de la femme.

Il échoua aux élections du 4 septembre 1881, avec 1,471 voix, contre 10,326 à l'élu, M. Delattre, radical, et 129 à M. Epailly, et reprit alors sa place au barreau.



Né le 10 mars 1847 à Colmar (Haut-Rhin), mort le 20 janvier 1919 à Paris (8e).

Député de la Seine de 1876 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 292.)

Entré au Conseil d'Etat en 1881, Camille Sée était l'auteur de la loi du 14 décembre 1880 portant son nom, qui créait l'enseignement secondaire pour les jeunes filles ; il ne cessa de veiller à sa diffusion et à son application, fondant même et dirigeant une revue dans ce but.

Il mourut le 20 janvier 1919 en son domicile parisien des Champs-Elysées à l'âge de 71 ans.

Il était officier de la Légion d'honneur.