Louis, Marie, Ernest Cadot

1841 -

Informations générales
  • Né le 13 janvier 1841 à Péronne (Somme - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 6 avril 1879 au 14 octobre 1881
Département
Somme
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1879 à 1881, né à Péronne (Somme), le 13 janvier 1841, il était sans antécédents politiques, quand il fut élu, le 6 avril 1879, député de la 1re circonscription de Péronne, par 7,520 voix, sur 8,826 votants, et 14,237 inscrits, en remplacement de M. Mollien, décédé.

Il siégea, comme son prédécesseur, à la gauche modérée, et vota avec la majorité opportuniste:

- le 5 juin, pour l'invalidation de l'élection de Blanqui dans la 1re circonscription de Bordeaux;
- le 19 juin (au Congrès), pour le retour du Parlement à Paris;
- le 16 mars 1880, pour l'ordre du jour Devès en faveur du gouvernement et de l'application des lois aux congrégations ;
- le 8 février 1881, pour le projet de rétablissement du divorce, etc.

M. Cadot ne fit pas partie de la Chambre de 1881.


Retour haut de page