Raoul de Biliotti

1828 - 1882

Informations générales
  • Né le 22 décembre 1828 à Beauregard-jonquières (Vaucluse - France)
  • Décédé le 15 septembre 1882 à La grande-chartreuse (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 2 mars 1878
Département
Vaucluse
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1877, né au château de Beauregard-Jonquières (Vaucluse), le 22 décembre 1828, mort à la Grande-Chartreuse, le 15 septembre 1882, il était fils de François Victor Julien Joachim de Biliotti, qui fut auditeur au Conseil d'Etat sous Napoléon Ier, et sous-préfet d'Avignon en 1815.

Il fit ses études au collège d'Avignon, puis légitimiste ardent, se jeta dans la politique active.

Il soutint de toute son influence la cause du comte de Chambord dans le Midi, et tenta plusieurs fois sans succès les luttes électorales dans Vaucluse, où il échoua, le 1er mars 1874, avec 27 953 voix contre Ledru-Rollin, républicain radical intransigeant, élu par 31 534 suffrages, en remplacement de M. Monier, décédé ; et encore le 20 février 1876, à Orange avec 5 998 voix contre 9 435 à l'élu républicain, Alphonse Gent.

Enfin il l'emporta aux élections du 14 octobre 1877, sur le député sortant, par 10 484 voix sur 19 036 votants et 22 555 inscrits : M. Gent n'obtint que 8 582 voix. Mais cette élection donna lieu à de nombreuses protestations et à une vive discussion devant la Chambre. À la suite d'une enquête parlementaire, l'élection de M. de Biliotti fut invalidée comme entachée de fraudes graves.

Il ne fut pas réélu le 7 avril 1878, avec 8 093 voix contre 10 325, données à M. Gent.


Retour haut de page