Antoine Baury

1817 - 1894

Informations générales
  • Né le 29 juin 1817 à Saint-yrieix (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 20 janvier 1894 à Saint-yrieix (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Haute-Vienne
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Haute-Vienne
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1876 à 1881, né à Saint-Yrieix (Haute-Vienne), le 29 juin 1817, il fut d'abord avocat, puis avoué. Il entra ensuite dans la magistrature, comme juge au tribunal civil de Saint-Yrieix.

Lors des élections à la Chambre des députés, le 20 février 1876, il donna sa démission de magistrat pour poser sa candidature républicaine, qui triompha dans l'arrondissement de Saint-Yrieix, par 3,938 voix, contre 2,106 à M. Saint-Marc Girardin fils, et 1,654 à M. Pisani Jourdan (7,708 votants, et 11,444 inscrits).

Après avoir voté avec la gauche pour les projets de lois nouveaux sur la collation des grades et sur l'élection des maires, pour l'ordre du jour du 4 mai 1877 contre les menées ultramontaines, ainsi que pour le fameux ordre du jour des gauches, dit des 363, il se représenta aux élections du 14 octobre 1877, obtint 5,806 voix, contre M. Lensaud, 2,857, et, réélu, vint reprendre à la gauche de la Chambre la place qu'il occupait auparavant.

Il fit partie du groupe de la gauche modérée et, jusqu'à la fin de la législature, vota avec les opportunistes : pour le ministère Dufaure, pour l'invalidation de l'élection de Blanqui, pour le retour du Parlement à Paris, contre le rétablissement du divorce repoussé le 8 février 1881 par 247 voix contre 216. M. Baury s'abstint le 19 mai, dans le scrutin sur la proposition Bardoux, tendant au rétablissement du scrustin de liste. Il ne fit plus partie de la Chambre aux élections du 21 août 1881.


Né le 29 juin 1817 à Saint-Yrieix (Haute-Vienne), mort à Saint-Yrieix le 20 janvier 1894.

Député de la Haute-Vienne de 1876 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. 1, p. 208.)

Il se désintéressa de la politique et se retira dans sa ville natale, où il mourut le 20 janvier 1894.

Retour haut de page