Pierre Oscar Maximilien Frédéric Louis de Brigode-Kemlandt

1814 - 1874

Informations générales
  • Né le 13 avril 1814 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 17 mai 1874 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 17 mai 1874
Département
Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né à Lille (Nord), le 13 avril 1814, neveu du député Romain Joseph de Brigode, mort à Paris, le 17 mai 1874, propriétaire dans son département, il commanda un bataillon de mobiles pendant la guerre de 1870.

Il fut élu, comme conservateur monarchiste, le 8 février 1871, représentant du Nord à l'Assemblée nationale, le 19e sur 28 par 203 255 voix (262 927 votants, 326 440 inscrits).

Il siégea à droite, et vota :
- le 1er mars 1871, pour la paix ;
- le 16 mai, pour les prières publiques ;
- le 10 juin, pour l'abrogation des lois d'exil ;
- le 30 août, pour le pouvoir constituant de l'Assemblée ;
- le 3 février 1872, contre le retour de l'Assemblée à Paris ;
- le 24 mai 1873, pour l'acceptation de la démission de Thiers ;
- les 19-20 novembre, pour la prorogation des pouvoirs au maréchal ;
- le 20 janvier 1874, pour la loi des maires.

M. de Brigode-Kemlandt mourut avant la fin de la session. Il était chevalier de la Légion d'honneur, du 30 décembre 1870.

Date de mise à jour: janvier 2014


Retour haut de page