Jacques de Pourtalès

1821 - 1874

Informations générales
  • Né le 19 avril 1821 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 3 septembre 1874 à Saint-cyr-sous-dourdan (Essonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 2 juillet 1871 au 3 septembre 1874
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Paris le 19 avril 1821, mort au château de Bandeville, commune de Saint-Cyr-sous-Dourdan (Seine-et-Oise) le 3 septembre 1874, d'une famille protestante, propriétaire, maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan, vice-président du comice agricole, sans antécédents politiques, il fut élu, le 2 juillet 1871, en remplacement de 5 représentants qui avaient opté pour d'autres départements, le 1er sur 5 de la liste républicaine, représentant de Seine-et-Oise à l'Assemblée nationale, par 68,828 voix (81,398 votants, 132,708 inscrits).

Il prit place au centre gauche, et vota contre la pétition des évêques, contre le service de trois ans, contre la démission de Thiers, pour le septennat. Il mourut en septembre 1874, et fut remplacé, le 18 octobre suivant, par M. Sénard.


Retour haut de page