André, Marie, Edouard Girod de l'Ain

1819 - 1906

Informations générales
  • Né le 5 mai 1819 à Gex (Ain - France)
  • Décédé le 6 janvier 1906 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 novembre 1865 au 27 avril 1869
Département
Ain
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Ain
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1865 à 1870, né à Gex (Ain) le 5 mai 1819, il entra au Conseil d'Etat comme auditeur.

Le 5 novembre 1865, il fut, en remplacement de M. Jonage, décédé, élu député de la 2e circonscription de l'Ain au Corps législatif par 21,577 voix (22,009 votants, 35,682 inscrits).

Il siégea dans la majorité, obtint sa réélection le 24 mai 1869, par 22,055 voix (28,543 votants, 36,298 inscrits), contre 6,390 voix à M. Dallemagne, et rentra dans la vie privée en 1870.

Aux élections du 4 octobre 1885, porté sur une liste conservatrice de l'Ain, il obtint, sans être élu, 30,625 voix (76,043 votants).

Il mourut à Paris, le 6 janvier 1906. Créé chevalier de la Légion d'honneur en 1845, il en était devenu officier, le 4 août 1867.

Date de mise à jour: novembre 2016