Antonin Vilcocq

1822 - 1867

Informations générales
  • Né le 14 septembre 1822 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 3 février 1867 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 5 février 1867
Département
Aisne
Groupe
Majorité dynastique -1

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1863 à 1867, né à Paris le 14 septembre 1822, mort à Paris le 3 février 1867, il entra dans l'administration.

Sous-préfet de Sancerre le 10 juillet 1848, de Bar-sur-Aube en 1850, de Vervins en 1852, il donna sa démission en 1862, et fut nommé chevalier de la Légion d'honneur (14 août).

Elu, le 1er juin 1863, député de la 3e circonscription de l'Aisne au Corps législatif par 23,750 voix (36,575 votants, 43,651 inscrits), contre 10,446 à M. Debrotonne, député sortant, et 2,029 à M. Chazeray, il siégea dans la majorité, mourut en février 1867, et fut remplacé, le 17 mars suivant, par M. Piette.

Date de mise à jour: septembre 2016