Victor dit Victorin Masséna Duc de Rivoli, Prince d'Essling

1836 - 1910

Informations générales
  • Né le 14 janvier 1836 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 28 octobre 1910 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1863 à 1870, né à Paris le 14 janvier 1836, « fils de François-Victor Masséna, prince d'Essling, duc de Rivoli, et de Anne Débelle, grande maîtresse de la maison de l'impératrice », petit-fils du maréchal, ancien officier, chevalier de la Légion d'honneur, il fut élu, comme candidat officiel, député au Corps législatif par la 2e circonscription des Alpes-Maritimes, le 1er juin 1863, avec 11,954 voix (18,142 votants, 24,628 inscrits), contre 6,174 voix à M. Maure, ancien représentant.

Réélu, dans la même circonscription, le 24 mai 1869, par 12,843 voix (20,746 votants, 25,240 inscrits), contre 7,860 voix à M. Mèro, maire de Cannes, il siégea dans la majorité dynastique, et vota pour la guerre contre la Prusse.

Après 1870, il se désintéressa des affaires publiques, et se présenta sans succès, en 1879, au conseil général des Alpes-Maritimes.