Henri, Armand Rolle

1829 - 1903

Informations générales
  • Né le 8 juillet 1829 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 15 août 1903 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Côte-d'Or
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Côte-d'Or
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1863 à 1870, né à Besançon (Doubs) le 8 juillet 1829, il fit son droit à Paris et devint auditeur au conseil d'Etat.

Elu, le 1er juin 1863, député au Corps législatif dans la 3e circonscription de la Côte-d'Or, comme candidat du gouvernement, par 20,687 voix (30,596 votants, 36,761 inscrits), contre 4,602 à M. Auguste Martenot, 3,495 à M. G. Lapérouse et 1,753 à M. Floquet, et réélu, le 24 mai 1869, par 19,053 voix (31,554 votants, 36,636 inscrits), contre 8,406 à M. J. Lavalle et 4,041 à M. Lapérouse, il signa, en 1869, la demande d'interpellation des 116, vota contre la guerre, et rentra dans la vie privée à la révolution du 4 septembre. Chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: octobre 2016