Charles, Adrien, Gustave Duchesne de Gillevoisin de Conegliano

1825 - 1901

Informations générales
  • Né le 12 novembre 1825 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 14 juin 1901 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Doubs
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Doubs
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1857 à 1869, né à Paris le 12 novembre 1825, il était le petit-fils du maréchal Moncey.

En 1855, il fut nommé chambellan de l'Empereur et, la même année, épousa la fille de M. Levavasseur, ancien député de la Seine-Inférieure.

Elu député au Corps législatif, le 22 juin 1857, dans la 1re circonscription du Doubs, avec 17 387 voix sur 20 022 votants et 40 579 inscrits contre 7 151 voix à M. le général du Pouëy et 4 359 à M. de Montalembert, il siégea dans la majorité dynastique, et fut réélu, le 1er juin 1863, par 20 555 voix sur 31 989 votants et 43 799 inscrits, contre 9 022 voix à M. de Montalembert et 2 290 à M. de Jouffroy.

Il échoua aux élections de1869, au deuxième tour de scrutin, avec 18 033 voix contre 18 398 données au candidat de l'opposition, élu, M. Ordinaire.

Durant ces législatures, il fit partie de plusieurs commissions, notamment de celle qui, en 1863, eut à approuver une convention provisoire passée entre le ministre de l'agriculture, du commerce et des travaux publics et le chemin de fer Victor Emmanuel. Il était officier de la Légion d'honneur, du 14 août 1868.

Date de mise à jour: octobre 2016