Guillaume, Pierre, François Petit

1804 - 1875

Informations générales
  • Né le 1er septembre 1804 à Courbevoie (Hauts-de-Seine - France)
  • Décédé le 7 octobre 1875 à Louviers (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Eure
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Eure
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1863 à 1870, né à Courbevoie (Seine) le 1er septembre 1804, mort à Louviers (Eure), le 7 octobre 1875, manufacturier à Louviers, président de la chambre consultative de commerce et du conseil des prud'hommes de Louviers, conseiller général du canton de cette ville, il se présenta à la députation au Corps législatif dans la 2e circonscription de l'Eure, comme candidat bonapartiste indépendant, le 29 février 1852, et échoua avec 2 983 voix contre 21 827 à M. de Montreuil, candidat officiel.

Il ne fut pas plus heureux, le 22 juin 1857, avec 1 390 voix contre 18 469 à M. de Blosseville, candidat officiel, 4 873 à M. de Montreuil et 812 à M. Dupont de l'Eure.

Mais, devenu candidat du gouvernement dans la 4e circonscription du même département, il fut élu député, le 1er juin 1863, par 20 567 voix (25 447 votants, 29 749 inscrits), contre 2 855 à M. de Blosseville et 1 952 à M. de Montreuil.

Il fut réélu, le 24 mai 1869, par 13 055 voix (25 816 votants, 32 485 inscrits), contre 7 219 à M. Louis Passy, 2 241 à M. Laya, 1 592 à M. Degouve-Denuncques et 1 387 à M. de Valon.

M. Petit se montra partisan de l'empire libéral ; il vota pour la guerre contre la Prusse.

La révolution du 4 septembre 1870 mit fin à sa carrière politique.

Officier de la Légion d'honneur du 26 décembre 1860.