Ernest, César André

1803 - 1864

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1803 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 16 février 1864 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Gard
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 16 février 1864
Département
Gard
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député du Gard au Corps législatif de 1857 à 1864, né à Paris le 28 octobre 1803, mort à Paris, le 16 février 1864, il dirigea longtemps à Paris une importante maison de banque, puis fut élu dans la 4e circonscription du département du Gard, le 22 juin 1857, député au Corps législatif par 24 034 voix sur 25 269 votants et 38 902 inscrits. M. Cazot, depuis député, sénateur et ministre, en obtint alors 1146, comme candidat de l'opposition. M. Ernest André, dont la candidature avait eu l'appui du gouvernement, vota avec la majorité impérialiste.

Il fut réélu, le 1er juin 1863, par la 4e circonscription du même département, avec 13 047 voix sur 18 576 votants et 27 671 inscrits, contre MM. André Pasquet (2 288 voix) et de Saint Roman (3 218) tous deux candidats de l'opposition.

M. André avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 19 octobre 1831 et officier le 13 août 1861.

Date de mise à jour: mars 2016