Eugène, Auguste de Caffarelli

1806 - 1878

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1806 à Milan (Italie)
  • Décédé le 18 juin 1878 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de François Auguste Caffarelli qui fut pair de France sous la monarchie de Juillet, député au Corps législatif de 1852 à 1869, né à Milan (Italie), le 31 décembre 1806, mort à Paris, le 18 juin 1878, il fut nommé, en juillet 1832, auditeur au Conseil d'Etat; il devint maître des requêtes au mois d'août 1837.

Ses attaches bonapartistes le firent désigner, aussitôt après l'élection du 10 décembre 1848, pour le poste de préfet d'Ille-et-Vilaine; il le conserva jusqu'au 9 mars 1851. Membre du conseil général de l'Aisne pour le canton de La Chapelle, il entra au Corps législatif le 29 février 1852, comme l'élu de la 2e circonscription d'Ille-et-Vilaine, avec 13,887 voix (14,148 votants, 32,910 inscrits).

Il prit part au rétablissement de l'Empire, et, candidat officiel du gouvernement, auquel il ne cessa de donner l'appui de ses votes, il fut réélu successivement: le 22 juin 1857, par 19,428 voix (19,512 votants, 35,522 inscrits), et le 1er juin 1863, par 22,750 voix (22,846 votants, 33,928 inscrits). Il ne se représenta pas aux élections de 1869. Il était officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: juillet 2016