Adolphe, Joseph, Gaspard, Thérèse Flocard de Mépieu

1802 - 1869

Informations générales
  • Né le 20 juillet 1802 à Sermérieu (Isère - France)
  • Décédé le 28 février 1869 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 28 février 1869
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1869, né à Sermérieu (Isère) le 20 juillet 1802, mort à Paris le 28 février 1869, il s'occupa d'agronomie.

Il n'avait pas d'antécédents politiques, lorsqu'il fut élu, comme candidat au gouvernement, le 29 février 1852, par la 3e circonscription de l'Isère, avec 25,437 voix (25,797 votants, 37,928 inscrits) député au Corps législatif. Propriétaire-cultivateur, commandant de la garde nationale de sa commune, membre du conseil général de l'Isère pour le canton de Morestel, il avait déclaré dans sa profession de foi : « Je veux le bien du pays, son repos, sa tranquillité. »

Il participa à l'établissement du gouvernement impérial, fut réélu député, le 22 juin 1857, par 26,223 voix (26,417 votants, 35,994 inscrits), et, le 1er juin 1863, par 23,669 voix (26,766 votants, 37,181 inscrits); jusqu'à sa mort, survenue en février 1869, avant les élections générales, il vota avec la majorité dynastique. Chevalier de la Légion d'honneur (1850).