Victor, Auguste Faugier

1801 - 1867

Informations générales
  • Né le 27 octobre 1801 à Sainte-colombe-lès-vienne (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 14 février 1867 à Vienne (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 14 février 1867
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1867, né à Sainte-Colombe (Rhône) le 27 octobre 1801, mort à Vienne (Isère) le 14 février 1867, il fut notaire à Vienne, et fit partie du conseil général de l'Isère qu'il présida.

Maire de Vienne en 1852, et dévoué à la politique napoléonienne, il fut, le 29 février de la même année, élu, comme candidat du gouvernement, député de la 4ème circonscription de l'Isère, par 24,079 voix (24,657 votants, 40,545 inscrits).

Au même titre, il obtint sa réélection, le 22 juin 1857, avec 19,252 voix sur 24,630 votants et 36,021 inscrits, contre 5,335 voix à M. Ponsard, et, le 1er juin 1863, avec 17,975 voix (27,942 votants et 37,551 inscrits), contre 9,688 à M. Brillier, ancien représentant, et 185 à M. Blanc-Montbrun.

Membre de la majorité dynastique du Corps législatif, M. Faugier fit partie de la commission du budget, et s'occupa particulièrement de questions de finances et de chemins de fer. Il mourut en 1867, et fut remplacé par M. Joliot. Officier de la Légion d'honneur (14 août 1862) et commandeur (14 août 1866).

Date de mise à jour: juillet 2016