Joseph, François Simon

1801 - 1870

Informations générales
  • Né le 4 février 1801 à Guéméné-penfao (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 17 décembre 1870 à Saint-nicolas-de-redon (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 15 novembre 1857 au 7 mai 1863
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1857 à 1870, né à Guéméné-Penfao (Loire-Inférieure) le 4 février 1801, mort à Saint-Nicolas-de-Redon (Loire-Inférieure) le 17 décembre 1870, marchand de bois de construction, maire de Saint-Nicolas-de-Redon et conseiller général de ce canton, il fut élu député au Corps législatif, comme candidat du gouvernement, dans la 3e circonscription de la Loire-Inférieure, le 15 novembre 1857, en remplacement de M. Desmars, décédé, par 23 720 voix (23 748 votants, 31 899 inscrits).

Réélu, le 1er juin 1863, par 18 121 voix (25 967 votants, 35 064 inscrits), contre 7 796 à M. Oheix, et, le 24 mai 1869, par 15 532 voix (25 422 votants, 32 876 inscrits), contre 9 629 à M. de la Pervenchère candidat de l'opposition, il vota constamment avec la majorité dévouée à l'empire et se prononça pour la guerre contre la Prusse.

Il quitta la vie politique aux événements de 1870.

Chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: octobre 2016