Thomas, Louis Mercier

1800 - 1882

Informations générales
  • Né le 16 décembre 1800 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 6 novembre 1882 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Mayenne
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Mayenne
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Mayenne
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Mayenne
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1870, né à Paris le 16 décembre 1800, mort à Paris le 6 novembre 1882, il fut, sous Louis-Philippe, préfet de la Manche et de l'Oise.

Mis à la retraite en 1848, conseiller général de la Mayenne, et rallié au gouvernement impérial, il fut successivement élu député au Corps législatif, dans la 2e circonscription de la Mayenne, comme candidat officiel,

- le 29 février 1852, par 19,418 voix (23,670 votants, 36,340 inscrits), contre 4,164 voix à M. Bigot ;
- le 22 juin 1857, par 20,284 voix (20,650 votants, 34,974 inscrits) ;
- le 1er juin 1863, par 20,772 voix (24,293 votants, 35,099 inscrits), contre 2,259 à M. Alfred Letourneux, et 940 à M. Goyet-Dubignon ;
- le 24 mai 1869, par 21,043 voix (21,962 votants, 34,548 inscrits).

Il ne cessa de siéger silencieusement dans la majorité dynastique, et rentra dans la vie privée au 4 septembre 1870. Officier de la Légion d'honneur depuis 1862, commandeur du 13 août 1864.