Alexis, Charles de Wendel

1809 - 1870

Informations générales
  • Né le 13 décembre 1809 à Metz (Moselle - France)
  • Décédé le 15 avril 1870 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Moselle
Groupe
Droite
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Moselle
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Moselle
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 19 février 1867
Département
Moselle
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, député au Corps législatif de 1852 à 1867, né à Hayange (Moselle) le 13 décembre 1809, mort à Paris le 15 avril 1870, il était fils de François-Charles de Wendel (1778-1825), député de 1815 à 1816 et de 1818 à 1825, maître de forges à Hayange.

Conseiller général du canton de Thionville et plus tard administrateur du chemin de fer de l'Est, Alexis-Charles de Wendel fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Moselle à l'Assemblée législative, le 4e sur 9, par 45 131 voix (76 540 votants, 115 444 inscrits).

Il prit place à droite, se rallia pleinement à la politique du prince-président et approuva le coup d'Etat. Aussi fut-il successivement élu député au Corps législatif, comme candidat du gouvernement, dans la 2e circonscription de la Moselle :
- le 29 février 1852, par 29 140 voix (29 815 votants, 40 355 inscrits) ;
- le 22 juin 1857, par 27 413 voix (27 979 votants, 38 194 inscrits),
- et le 1er juin 1863, par 30 032 voix (31 330 votants, 39 733 inscrits).

Il siégea dans la majorité et démissionna de son mandat le 19 février 1867. Il devait être remplacé par M. Stephen Liégeard.

Chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: octobre 2016

Retour haut de page