Jean-Baptiste Etcheverry

1805 - 1874

Informations générales
  • Né le 4 novembre 1805 à Saint-etienne-de-baïgory (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 2 mars 1874 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Indépendant
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Indépendant
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Indépendant

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1869, né à Saint-Etienne de Baïgorry (Basses-Pyrénées) le 4 novembre 1805, mort à Paris le 2 mars 1874, frère de Jean Amédée Victor Etcheverry qui fut représentant en 1848 et 1849, il était conseiller général des Basses-Pyrénées, lorsqu'il fut élu, le 29 février 1852, comme candidat du gouvernement, député au Corps législatif dans la 3e circonscription des Basses-Pyrénées, par 23,984 voix (26,869 votants, 39,361 inscrits), contre 2,466 voix à M. Chaho.

A l'Assemblée, il vota le rétablissement de l'Empire et s'associa à toutes les opinions de la majorité dynastique.

Il fut successivement réélu : le 22 juin 1857, par 28,546 voix (28,766 votants, 35,307 inscrits), et le 1er juin 1863, par 26,831 voix (28,042 votants, 35,287 inscrits), contre 1,135 à M. Lambert; il quitta la politique en 1869. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 14 décembre 1856.

Date de mise à jour: août 2016