Eugène, Louis de Coëhorn

1801 - 1881

Informations générales
  • Né le 2 mai 1801 à Saint-pierre (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 14 novembre 1881 à Ittenwiller-saint-pierre (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 31 janvier 1853 au 29 mai 1857
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1853 à 1869, né à Saint-Pierre (Bas-Rhin), le 2 mai 1801, mort au château d'Ittenwiller, commune de Saint-Pierre (Alsace), le 14 novembre 1881, il était le fils d'un général du premier Empire, le baron Louis-Jacques de Coehorn (1771-1813) et le beau-frère de M. Renouard de Bussières (V. ce nom) député sous Louis-Philippe et sous le second Empire.

Il était issu d'une famille qui compta plusieurs membres célèbres, non seulement en France, mais en Suède et en Hollande. Propriétaire dans le Bas-Rhin, M. de Coehorn s'occupait d'agriculture lorsqu'il fut désigné comme candidat officiel du gouvernement impérial au Corps législatif, le 31 janvier 1853, dans la 4e circonscription du Bas-Rhin. Il fut élu par 20,152 voix (20,647 votants, 25,762 inscrits), et remplaça M. Becquet qui avait dû abandonner son siège de député pour cause d'incompatibilité de fonctions.

Il siégea dans la majorité dynastique, dont il ne se sépara jamais, et fut réélu successivement : le 22 juin 1857, par 20,824 voix (21,059 votants, 26,384 inscrits) et le 1er juin 1863, par 23,293 voix (24,247 votants, 33,050 inscrits).

M. de Coehorn était, avant 1870, maire de Saint-Pierre, et conseiller général du Bas-Rhin. Chevalier de la Légion d'honneur.