Antoine, Gustave Chapuys de Montlaville

1824 - 1866

Informations générales
  • Né le 13 décembre 1824 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 15 octobre 1866 à Chardonnay (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 15 octobre 1866
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Benoît Chapuys qui fut député sous Louis-Philippe, député au Corps législatif de 1863 à 1866, né à Lyon (Rhône), le 13 décembre 1824, mort à Chardonnay (Saône-et-Loire), le 15 octobre 1866, il entra dans l'administration, et fut successivement maire de Chardonnay (1819-1851), sous-préfet de Nantua le 1er décembre 1851, de Trévoux le 9 mai 1852, de Brignoles le 7 juin 1854.

Démissionnaire le 23 novembre 1855, il se présenta, le 1er juin 1863, avec l'appui officiel du gouvernement, aux élections du Corps législatif, et fut élu député de la 4e circonscription de Saône-et-Loire par 18,906 voix (22,896 votants, 32,438 inscrits), contre 3,952 voix à Henri de Lacretelle.

Il fit partie de la majorité dynastique et fut remplacé à sa mort (1866) par M. Boutelier. Chevalier de la Légion d'honneur (1854) et commandeur de St-Grégoire-le-Grand.

Date de mise à jour: octobre 2016