Ferdinand, Joseph Palluel

1796 - 1866

Informations générales
  • Né le 10 avril 1796 à Chambéry (Savoie - France)
  • Décédé le 27 juillet 1866 à Cléry-frontenex (Savoie - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 23 mars 1862 au 4 novembre 1863
Département
Savoie
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 juillet 1864
Département
Savoie
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1862 à 1866, né à Chambéry (Savoie) le 10 avril 1796, mort à Cléry-Frontenex (Savoie) le 27 juillet 1866, avocat à Chambéry, conseiller municipal, quatre fois député au parlement sarde, dont il fut vice-président, il devint, en 1860, membre pour le canton de Bourg-Saint-Maurice, et président du conseil général du nouveau département de la Savoie, et fut élu, le 23 mars 1862, député au Corps législatif, comme candidat du gouvernement, dans la 2e circonscription de la Savoie, en remplacement de M. Greyfié de Bellecombe, démissionnaire, par 12,722 voix (20,169 votants, 32,875 inscrits), contre 7,370 à M. Brunier.

Il siégea dans la majorité dynastique, et fut réélu, le 1er juin 1863, par 20,237 voix (22,002 votants, 33,437 inscrits), contre 1,692 à M. Grange; il continua de soutenir la politique impériale, et fut nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1864. Décédé au cours de la session, il fut remplacé, le 9 septembre suivant, par M. Bérard.

Date de mise à jour: octobre 2016