Pierre, Charles, André Dambry

1796 - 1869

Informations générales
  • Né le 20 décembre 1796 à L'isle-adam (Val-d'Oise - France)
  • Décédé le 11 septembre 1869 à L'isle-adam (Val-d'Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 23 octobre 1859 au 7 mai 1863
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1859 à 1869, né à l'Isle-Adam (Seine-et-Oise), le 20 décembre 1796, mort à l'Isle-Adam, le 11 septembre 1869, notaire, propriétaire, il remplissait les fonctions de secrétaire du Conseil général de Seine-et-Oise, et celles de maire de l'Isle-Adam, lorsqu'il fut élu, comme candidat officiel du gouvernement, le 23 octobre 1859, député de la 3e circonscription de Seine-et-Oise, en remplacement de M. de Gouy d'Arcy, décédé.

Il avait obtenu 18,893 voix (27,021 votants, 35,168 inscrits), contre MM. Rendu, 7,351 et le vicomte de Ruty, 586. Le 31 mai 1863, les mêmes électeurs lui continuèrent son mandat, par 16,657 voix sur 30,221 votants et 36,701 inscrits, contre 13,412 accordées an candidat indépendant, M. Lefèvre-Pontalis. Dans les deux législatures dont il fit partie, M. Dambry ne cessa de voter avec la majorité dynastique. Il était officier de la Légion d'honneur (30 août 1865).

Date de mise à jour: septembre 2016